Рубрики

В погоне за мощностью

17:44 14-05-2015

Volkswagen построил 400-сильный гибридный прототип Golf GTE Sport

Помните «экстремальный» 500-сильный прототип Peugeot 308R HYbrid?! Так вот, у него появился серьезный конкурент. Volkswagen представил на фестивале тюнинга Wörthersee концепт-кар Golf GTE Sport, который оснащается гибридной силовой установкой мощностью 400 лошадиных сил.

В состав гибридной установки входит бензиновый 4-цилиндровый 1,6-литровый турбомотор от раллийного хетчбэка Polo R WRC мощностью 299 лошадиных сил и 400 Нм крутящего момента, два электромотора, 6-ступенчатая роботизированная трансмиссия с двумя сцеплениями, система рекуперации энергии и комплект аккумуляторов.

Отметим, что отдача каждого из электромоторов, расположенных на передней и задней осях, составляет 115 сил и 330 Нм крутящего момента.

До 100 километров в час гибридный прототип разгоняется за 4,3 секунды. Максимальная скорость, увы, не сообщается.

Управляющая электроника концептуальной модели Golf GTE Sport имеет три режима работы - E, Hybrid и GTE. Первый задействует только задний электромотор, подключая передний только по необходимости. Во втором режиме электроника делает хетчбэк переднеприводным, совмещая работу ДВС и переднего электромотора. Третий режим превращает автомобиль в полноприводный спорткар, заставляя все три силовых агрегата работать на полную мощность.

Масса прототипа неизвестна, однако инженеры отмечают, что в конструкции применено множество деталей из углепластика. Например, Golf GTE Sport имеет сложный карбоновый аэродинамический обвес, и рулевую колонку из этого же материала. Отметим, что двери автомобиля открываются вверх.

Что касается интерьера, то здесь стоит выделить массивный центральный тоннель, на котором расположены кнопки управления различными функциями.

Все автоновости 2021 года читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: