Рубрики

В поисках привидений с “Land Rover Expedition”

16:42 03-09-2012

Шесть “Range Rover Evoque” и “Land Rover Freelander” неделю покоряли дороги и бездорожье Ирландии, преодолев более 1.600 км по 26 графствам Изумрудного острова.

Шесть “Range Rover Evoque” и “Land Rover Freelander” неделю покоряли дороги и бездорожье Ирландии, преодолев более 1.600 км по 26 графствам Изумрудного острова.

ПОЖАЛУЙ, этот вояж стал самым мокрым из всех, в которых я когда-либо участвовал. Мы стартовали в "высокий" сезон (июль и август – самые теплые месяцы в Ирландии), но дожди доказали, что на острове от них не спрячешься.

А в один из дней, когда вода с неба не лилась, ее с успехом заменили морские волны. Они с легкостью захлестывали надувные лодки, на которых мы отправились к знаменитым утесам Мохер, что в графстве Клэр. Все промокли до нитки, у меня была только одна цель – защитить от воды фотоаппаратуру. Но зато какие впечатления! Утесами не устаешь любоваться, настолько они грандиозны. Самая высокая точка скалы достигает 214 м над Атлантическим океаном. Величественные глыбы сверху покрыты изумрудным ковром из сочной травы и… десятками тысяч гнездящихся здесь птиц.

Возвращаемся уже в сумерках, спешим обсушиться и согреться. А вот местные дети домой не торопятся и продолжают играть с… дельфинами. Температура воды всего 110С, но это не мешает общаться ни тем, ни другим….

Ночуем в замке "Adare Manor", построенном в XVIII веке. Каждая вещь здесь со своей древней историей. Клиентам предлагаются номера с привидениями, и они дороже, чем без привидений. Впрочем, мы призраков так и не увидели – видимо, их отпугнула повышенная влажность. В замке, скажем так, сыровато…

<~1~>

На следующее утро выезжаем одновременно с отливом. Путь до острова Омни, где нас ждет паром, пролегает по ровному песчаному дну, обнаженному отступившей водой. Не часто доводится погонять по дну морскому! Активно "прохватив" по мокрому песку, в очередной раз убеждаюсь в прекрасной управляемости "Range Rover Evoque".

На очередном привале (это уже остров Клигган-и-Баффин)у нас рыбалка. Снова меняю внедорожник на лодку изакидываю незатейливую снасть – леску с несколькими крючками. Не прошло и минуты, как ощущаю рывок, а следом еще один. С первой попытки – две жирные скумбрии! Так и натаскали рыбы, которую нам приготовил на ужин местный шеф-повар. Более легкой рыбалки и более вкусного улова у меня еще не бывало.


"Отражение рая на земле"


ДВИЖЕНИЕ в Ирландии левостороннее, но при этом машины нам достались с левым рулем, так что пришлось привыкать. В некоторых местах дорога была настолько узкой, что колея нашего "Evoque" выступала за ее границы, и чтобы разъехаться со встречной машиной, приходилось максимальноприжиматься к обочине, царапая левый борт ветками кустов. Часто здесь можно встретить машины с отбитыми правыми зеркалами. Один из коллег в очередном повороте разбил зеркало и себе, и встречному автомобилю, так тот водитель даже не остановился – настолько привыкли здесь к таким случаям.

Особенно остро дефицит ширины дороги чувствуется, когда едешь на высоте с хороший небоскреб и левым колесом цепляешь обочину, за которой бездна, переходящая в океан...

Аборигены порой кидают на наш караван пасмурные взгляды, а один подросток даже показал неприличный жест, хорошо известный и в России. Номера на "Land Rover"английские, и если вспомнить непростую историю отношений между Ирландией и Англией, то причина неприветливости понятна.

Ирландцы долго испытывали на себе гнет английской короны, а народ здесь живет очень гордый и самодостаточный. К примеру, встречаются старинные здания, у которых оконнные проемы заложены камнями. Это память о временах, когда ирландцев заставляли платить налог на свет. Так они готовы были отказаться от света, лишь бы не прогибаться под Англию.

Побывали мы и в очень самобытном месте, на полуострове Дингл, где до сих пор все говорят на кельтском языке и готовят уникальные блюда морской кухни по древним рецептам…

В один из дней нас ждал настоящий "оff-road" – предстояло проехать по лесной трассе с глубокими бродами и крутыми подъемами. Колонну страховали лифтованные "Land Rover Defender", но их помощь не понадобилась.Благодаря системе адаптации к любому дорожному покрытию "TerrainResponse" и прочному легкому кузову наш "Range Rover Evoque" на обычных покрышках без проблем прошел внедорожную трассу. Правда, у него, в отличие от серийных машин, была мощная защита картера, которая не раз спасала от ударов об острые камни...

А нас ждали новые места и новые приключения. Перевалив совершенно фантастические горы Уиклоус потрясающими по своей бескрайности видами, мы направились в графство Оффали, где осмотрели один из самых старых ирландских замков – "Leap Castle", построенный в 1250 году. Нынешний владелец приобрел его в кризисный 1992 год по цене небольшого коттеджа. Разумеется, здесь тоже есть привидения – бесплотные духи двух маленьких девочек, живших в замке в XIII веке. Одна из них упала с башни, о судьбе второй история умалчивает, но обе регулярно являются по ночам, пугая местное население потусторонними звуками…

На обратном пути в Дублин маршрут проходил через окрестности национального парка Килларни в горах графства Керри, которые из-за своей красоты прозваны "отражением рая на земле". Кстати, именно здесь, в единственном месте на нашей планете, обитают красные олени. А вот каких-нибудь гадюк ни здесь, ни в других уголках Ирландии вы не встретите. Ни одной! По преданию, всех гадов отсюда прогнал святой Патрик.

Последние авто новости и результаты тест-драйвов Land Rover читайте на страницах автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: