Рубрики

В России наблюдается подорожание подержанных машин

8:10 02-08-2022

По прогнозам аналитиков портала Drom.ru, цены на подержанные автомобили продолжат расти на фоне дефицита новых машин и неблагоприятных процессов в экономике.

Эксперты портала Drom.ru отмечают рост стоимости подержанных машин в июле 2022 года. После снижения цен в апреле-июне такие автомобили подорожали в среднем на 3,5 процента. Средняя стоимость составила 868 тысяч рублей, тогда как в начале лета она равнялась 850 тысяч.

В то же время предложение в июле уменьшилось на 9 процентов относительно предыдущего месяца, а спрос увеличился на 6 процентов. В результате продажи подержанных машин выросли на 2,5 процента по сравнению с июнем.

Самыми популярными автомобилями с пробегом стали Lada Priora, Toyota Corolla, Lada Granta, Kia Rio и Hyundai Solaris. Все эти модели подорожали за июль в среднем на 3-4 процента.

По данным аналитика Drom.ru Алексея Гришина, к осени цены на подержанные автомобили будут расти из-за ожидаемого ослабления рубля к иностранным валютам, а также на фоне падения рынка новых автомобилей.

«Параллельный импорт может незначительно сократить падение рынка новых машин, но случится это не раньше, чем к концу года или, что более вероятно, в следующем году».

Фото компаний-производителей

Поделиться: