Рубрики

В России отмечается снижение цен на подержанные машины

8:10 14-06-2022

Спрос на подержанные автомобили не растет и продавцы вынуждены снижать цены.

Снижение цен на подержанные машины второй месяц подряд отмечают эксперты автомобильного портала Drom.ru. В апреле автомобили с пробегом подешевели на 16% по сравнению с мартом, и в мае эта тенденция также сохранилась.

Средняя цена подержанного автомобиля в России в последний месяц весны упала на 12% относительно апреля, составив 851 000 рублей. При этом предложение выросло на 7%, тогда как спрос практически не изменился.

«Спрос на машины не растет, и продавцы, которые заинтересованы быстрее продать свой транспорт, вынужденно снижают цены. При этом летом, в отпускной сезон, продажи всегда идут на спад, поэтому тренд на снижение стоимости может продлиться», — отметил аналитик Drom.ru Алексей Гришин.

Тем не менее, в целом с начала года подержанные автомобили все же подорожали в среднем на 5%. Самыми популярными моделями с пробегом стали Lada Priora, Toyota Corolla и Lada Granta. Они подешевели за май в среднем на 6-7%.

Сильнее всего упали в цене дорогие машины стоимостью от 2 миллионов рублей. В частности, подержанные Mercedes-Benz за прошедший месяц стали доступнее в среднем на 100-250 тысяч рублей.

Фото производителей и Drom.ru

Поделиться: