Рубрики

В России продажи электромобилей выросли на 65%

8:10 05-07-2022

По данным аналитического агентства «АВТОСТАТ», с января по май 2022 года в стране было продано 1119 новых электрических машин.

Самым популярным электрокаром на российском рынке стал кроссовер Tesla Model Y. Эта модель официально в нашей стране не представлена, однако ее было приобретено 248 экземпляров. Второе место также досталось представителю американского производителя электрокаров Tesla Model 3 (211 штук).

В лидирующую тройку вошел премиальный спорткар Porsche Taycan, которым обзавелись 131 россиянин. Далее расположились модели Audi E-Tron и E-Tron Sportback (88 и 70 штук соответственно).

Эксперты также отмечают, что ассортимент купленных в России электромобилей значительно выросла по полусотни различных моделей, тогда как год назад их было не более двух десятков.

Практически половина приобретенных электрокаров пришлась на Москву и Московскую область (434 и 115 штук), за которыми следует Санкт-Петербург (105 штук). Лидером по электромобильности среди регионов стал Краснодарский край, где было куплено 79 экологичных машин.

Между тем, как отмечает директор «АВТОСТАТа» Сергей Целиков, причина такого роста в том, что сейчас встают на учет те электрокары, которые были ввезены в конце 2021 года перед отменой льготной «растаможки».

До этого срока в стране действовали нулевые пошлины на ввоз электромобилей — теперь они ввозятся на общих основаниях. Так что в ближайшие месяцы статистика продаж электромобилей в России заметно сократится.

Фото компаний-производителей

Поделиться: