Рубрики

В России разработали новый асфальт

8:30 19-03-2022

Новая разработка состава дорожного покрытия специалистов Пермского национального исследовательского политехнического университета обеспечивает лучшее сцепление покрышек машин при гололеде.

Российские ученые впервые предложили использовать состав асфальта на основе полиуретана пленочного отверждения и композитов из щебня, который уже проверили на соответствие современным техническим требованиям. В настоящее время для повышения сцепления дорожного покрытия служит иной состав на основе эпоксидных смол или полиуретанов объемного отверждения.

Пермские ученые смоделировали различные макрошероховатые текстуры, которые получают с помощью распределения зернового каменного материала на быстрозатвердевающие слои полиуретановых смесей. В результате шероховатая поверхность покрытий обеспечила высокий коэффициент сцепления на всех участках дорог и при использовании всех фракций.

По мнению ученых, такое покрытие можно использовать на участках трасс, где происходит большое число аварий.

Технология с зарегистрированными восемью патентами, призванная повысить безопасность и снизить аварийность, уже готова к внедрению на дорогах общего пользования. Участки из асфальта нового состава уже появились на трассах в Саратовской области.

Поделиться: