Рубрики

В России разработали «сленговое» голосовое управление автомобилем

8:10 10-06-2022

Система в топовых версиях Lada и новейших «КамАЗах» сможет распознавать сложные команды и даже нестандартные выражения водителя.

Голосового помощника для управления автомобилем разработала компания Enbisys, резидент Томской особой экономической зоны (ОЭЗ). Утверждается, что аналогов такого решения в нашей стране пока нет.

Как рассказал ТАСС руководитель компании Дмитрий Бубнов, разрабатываемая ими технология предоставляет полное управление автомобилем с помощью голоса. «Топовые «Лады» имеют на борту и «Яндекс», и голосовое управление — но пока только для навигации. Мы расширяем эти возможности», — отметил Бубнов.

Голосовой помощник изначально создавался совместно с американским партнером, однако после введения санкций работы над ним велись силами российских специалистов. По их данным, система знает несколько миллиардов сценариев из полусотни различных областей знаний.

Помимо управления машиной, он также поможет узнать погоду, включить музыку, найти гостиницу или запустить навигатор. При этом он понимает сленг и воспринимает сложные команды, например, «найти в радиусе километра заправку, где есть кофе».

Кроме этого, голосовой помощник способен выступить в качестве собеседника, поддержав диалог с водителем или пассажиром.

Разработчики уже обсуждаю перспективы внедрения такое голосовое управление машиной с «АвтоВАЗом» и «КамАЗом», а также институтом «НАМИ». По их данным, она вполне может появиться в топовых версиях Lada и «КамАЗах» пятого и шестого поколения, которые почти не отличаются от MAN или Volvo.

Фото Яндекс.Картинки, АвтоВАЗ и КамАЗ

Поделиться: