Рубрики

В России выбрали новинку года

11:03 02-12-2024

А вместе с главной — еще шесть второстепенных.

Фото: автопроизводителей

Завершился пятый сезон автомобильной премии «Новинка года» от портала Авто.ру. Победители определило народное голосование. В этом году в нем приняли участие более 160 тысяч пользователей. Всего же в конкурсе участвовало 45 моделей-претендентов.

Титул «Новинки года» среди официально представленных в России марок получил Tank 700. Эта награда – первая для бренда за время существования премии. «Параллельной новинкой года» стала Toyota Land Cruiser Prado. Новое поколение легендарного внедорожника получило наибольшее число голосов. Однако, согласно правилам премии, модель не претендовала на победу в других тематических категориях. Между тем награды в них распределились следующим образом.

Премия «Семейная новинка года» отошла Geely Atlas второго поколения. Автолюбители оценили яркий дизайн и вместительный багажник объемом более 650 литров.

«Новинкой года для путешествий» пользователи выбрали Jetour T2. Внедорожник стал наиболее популярной моделью в категории авто с запасом хода свыше 600 километров. А также полным приводом и высоким клиренсом. Стоит напомнить, что T2 на протяжении всего года был главной "лошадкой" проекта Jetour «Созвездие путешествий». В рамках проекта с июня по ноябрь участники путешествий преодолевали более 1000 километров. Первая экспедиция прошла в Чечне. Затем был алтайский этап и рейд по Кольскому полуострову.

Рамный Haval H9 благодаря своему солидному потенциалу в сложных условиях эксплуатации получил награду «Внедорожной новинки года».

В категории «Зелёная новинка года» соревновались модели с гибридной или полностью электрической силовой установкой, По итогам голосования первенство оказалось за Aito Seres M9.

Также в рамках отдельного голосования была выделена отдельная номинация «Выбор экспертов», номинанта здесь выбирали профессионалы отрасли. В состав жюри вошли 32 авторитетных автомобильных журналиста и блогера. С перевесом в один голос эксперты выбрали победителем электрический спорткар Xiaomi SU7.

В рамках мероприятия состоялся премьерный показ электрического бренда Jidu, а также анонс первой модели для российского рынка – Robocar 01, оснащенного силовой установкой пиковой мощностью 544 л.с.

Ранее, в 2023 году,«Новинкой года» был признан кроссовер Geely Monjaro. А в предыдущие годы этим титулом награждались: Omoda C5 и Range Rover в 2022 году, Toyota Land Cruiser в 2021 году и Land Rover Defender в 2020 году.

Поделиться: