Рубрики

В Самаре продается 100-летний Ford Model T

18:08 09-04-2021

Некогда самый дешевый серийный автомобиль в мире нынешний его владелец предлагает приобрести за весьма впечатляющие 17 миллионов рублей.

Объявление о продаже Ford Model T, находящегося в Самаре, появилось на сайте Avito.ru. Знаменитый четырехместный автомобиль с открытым черным кузовом и защитным тентом был выпущен в 1922 году.

Почти за век своего существования этот экземпляр «Жестянки Лиззи» сменил трех владельцев и проехал всего 68 тысяч километров. Судя по фотографиям, заднеприводный автомобиль находится в достаточно хорошем состоянии. Сам продавец лаконично отметил его как «не битый».

Ford Model T оснащен стандартным 4-цилиндровым бензиновый двигателем объемом 2,9 литров и мощностью 20 лошадиных сил. Агрегат работает совместно с двухступенчатой коробкой передач планетарного типа. Максимальная скорость 880-килограммовой машины составляет 72 км/ч.

Производство Ford Model T было налажено в 1908 году в Детройте (штат Мичиган). Начальная цена на машину в то время составляла около 850 долларов. Это было почти на треть меньше, чем у самого дешевого автомобиля других фирм. С наращиванием конвейерного производства цена Ford Model T к 1917 году снизилась более чем в два раза — до 350 долларов.

Сборка машины была прекращена в 1927 году. За неполные два десятилетия производства во многих транах мира было выпущено более 15 миллионов Ford Model T.

Поделиться: