Рубрики

В шахтах метро появятся парковки

15:20 25-08-2014

Столичные власти рассматривают создание нового типа стоянок

В центре столицы могут появиться автоматизированные вертикальные паркинги в шахтах, оставшихся от строительства станций Калининско-Солнцевской линии. Стоимость строительства одного такого паркинга составит около 400 миллионов рублей. Работы по созданию стоянок в шахтах метро могут начаться уже в 2015 году. Об этом сообщает М24.ru со ссылкой на заместителя генерального директора компании «Мосметрострой» Михаил Панкратов.

Для автоматизированной парковки нужен подземный тоннель диаметром не менее 10-11 метров и глубиной примерно 85 метров. В центре парковки предполагается подъемник для машин, а по бокам парковочные места. Въезд на подъемник предполагается сделать в виде небольшой надстройки-бокса высотой 2,7 метра. Вместимость одной вертикальной парковки составит 86 машино-мест.

«Мосметрострой» ведет переговоры с департаментом транспорта по поводу оборудования автоматизированных парковок в вертикальных подземных тоннелях. При строительстве станций методом глубокого заложения вместо разрытия грунта строится один вертикальный тоннель, по которому под землю спускается техника. Остальное строительство ведется под землей. После его завершения эти ходы больше не используются, и там можно разместить парковку», — рассказал Панкратов.

Поделиться: