Рубрики

В спальных районах появятся парковки

11:59 24-12-2014

Весной в Москве заработают новые платные стоянки

Весной 2015 года в спальных районах Москвы заработают платные плоскостные парковки, сообщает заммэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов. Известно, что уже заключены соответствующие госконтракты с подрядчиками и ведутся работы по обустройству стоянок.

Ликсутов пояснил: «Вводить парковки будем постепенно - если некачественно сделают, будут переделывать. Когда парковки будут готовы, я установлю тариф своим приказом. Мэр поставил перед нами задачу - не повышать цену ни на копейку, если и раньше в этом месте была парковка. Был тариф 800 рублей - значит, и мы такой оставим после того, как благоустроим парковку: огородим, заасфальтируем и установим шлагбаум».

Отметим, что всего в ближайшее время в столице появится три типа плоскостных парковок - для легковых машин, для грузовиков, а также стоянки вблизи транспортно-пересадочных узлов. Последние также будут предназначены для легковушек, но их отличия от первого типа не прописаны. Плата за пользование плоскостными стоянками пойдет в бюджет Москвы. Стоянки будут круглосуточными, их оснастят шлагбаумами, паркоматами и системами видеонаблюдения.

Кроме того, напомним, что 25 декабря 2014 года произойдет большое расширение зоны платной парковки. Бесплатно нельзя будет оставить автомобиль еще в 17 районах столицы: Хамовники, Тверском, Беговом, Хорошевском, Аэропорт, Савеловском, Марьина Роща, Мещанском, Красносельском, Басманном, Таганском, Южнопортовом, Замоскворечье, Якиманка, Донском, Даниловском и Лефортово. Стоимость стоянки составит 40 рублей в час.

Поделиться: