Рубрики

В США Fiat 126 продали за 10 миллионов рублей

8:30 14-03-2022

Fiat 126 принадлежал Тому Хэнксу, 3-дверный компактный хэтчбек ему подарили благодарные жители одного из польских городов.

Торги по Fiat 126p, выставленного на продажу от лица знаменитого актера Тома Хэнкса, проходили на онлайн-площадке Bring a Trailer.

Автомобиль 1974 года выпуска, находящийся в Калифорнии, приобрели за 83,5 тысяч долларов. Это стало самой крупной суммой, которая когда-либо была заплачена за итальянский хэтчбек.

Машину в 2017 году подарили Тому Хэнксу жители польского города Бельско-Бяла, где во второй половине прошлого века было организовано производство Fiat 126. Автомобиль перед этим полностью отреставрировали.

Салон переработали, отделав лаймово-зеленой кожей и снабдив множеством тематических табличек с надписями Bielsko-Biała for Tom Hanks и цитатой из фильма «Форрест Гамп».

Технически польский Fiat 126p остался неизменным с 23-сильным двухцилиндровым двигателем и 4-ступенчатой механической коробкой передач. По некоторым данным, автомобиль-подарок для актера обошелся в 20 тысяч долларов.

Вырученные средства от продажи «именного» Fiat 126p Том Хэнкс намерен передать благотворительному фонду Hidden Heroes, который занимается поддержкой тех, кто ухаживает за ранеными ветеранами и военнослужащими.

Поделиться: