Рубрики

В США номерной знак признали оскорбительным спустя десять лет

8:10 07-07-2021

Автомобилистку, оказавшуюся любителем астрономии и геймером, возмутило требование властей и она решила отстоять свой номер через суд.

Жительница города Нашвилл (штат Теннесси) Лия Гиллиам десять лет назад официально зарегистрировала для своего автомобиля номерной знак «69PWNDU». Однако недавно она узнала, что этот знак признан оскорбительным и должен быть отозван. Соответствующее письмо автомобилистка получила из Налогового департамента США.

От Гиллиам потребовали подать заявку на получение нового номерного знака, а старый немедленно вернуть. Иначе она не сможет продлить регистрацию своего автомобиля. По данным представителей налогового департамента, закон штата позволяет отзывать номерные знаки, которые «могут иметь коннотации, оскорбительные для хорошего вкуса и порядочности, или вводящие в заблуждение».

Почему под него попал именно этот знак и только сейчас — не совсем понятно. Лия Гиллиам собирается вернуть себе табличку через суд. Адвокаты женщины уверяют, что она просто увлекается астрономией и любит компьютерные игры. Поэтому автомобилистка выбрала число «69» в честь года первой высадки на Луну. А также сленговый термин геймеров «pwn», означающий одоление противника и присвоение его какого-либо параметра. Правда, он все же подразумевает унижение соперника и часто употребляется для выражении насмешки над побежденным противником.

Однако адвокаты ссылаются на Первую поправку к Конституции США, которая запрещает идейные ограничения и цензуру со стороны государственных органов. Они считают отзыв номерного знака неконституционным из-за его субъективности.

Поделиться: