Рубрики

В США отмечается бум краж катализаторов

15:31 16-02-2021

Злоумышленники похищают этот элемент выхлопной системы автомобиля ради содержащихся в нем драгоценных металлов.

Каталитический нейтрализатор имеется в каждом современном автомобиле для химического очищения выхлопных газов.

В этих устройствах используются такие дорогие металлы, как палладий, родий и платина. За последние пять лет палладий вырос в цене в 5-6 раз — до 3 тысяч долларов за унцию (28 грамм).

А родий в настоящее время стоит более 20 тысяч долларов. В результате в США многократно выросли случаи краж катализаторов, спровоцированной также пандемией и ростом безработицы.

Некоторые скупщики металлолома готовы отдать до $500 за богатый на драгметаллы катализатор. В отдельных штатах число таких преступлений в прошлом году возросло в восемь раз по сравнению с 2019-м.

При этом автовладельцы также активно предпринимают всяческие меры, чтобы помешать ворам.

В частности, на время длительных стоянок стравливают воздух из шин для уменьшения дорожного просвета, чтобы злоумышленникам было сложнее подобраться под днище. Хозяева машин также часто закрывают катализаторы стальными решетками, приваренными к днищу машины.

Чаще всего преступники предпочитают похищать катализатор с гибридной Toyota Prius. В этой машине с бензиново-электрической силовой установкой он забивается меньше, чем у обычных автомобилей.

Поэтому устройство подвержено меньшему износу и концентрация драгоценных металлов в нем выше.

Также популярностью среди охотников за автомобильными «сокровищами» пользуются внедорожники и пикапы. Благодаря большому дорожному просвету с них гораздо проще срезать это устройство.

Новости без политики читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: