Рубрики

В США отменили «Неделю скорости» из-за проливных дождей

8:20 10-08-2022

Отмена мероприятия стала тяжелым ударом для гонщиков и зрителей, которые весь год ждали этого события.

Ассоциация хронометража Южной Калифорнии (Southern California Timing Association, SCTA), которая проводит и координирует Speed Week, минувшие выходные пристально следила за погодой над давно высохшей соляной поверхности озера Бонневилль в штате Юта.

После сильного дождя, прошедшего с вечера пятницы на утро субботы, SCTA решила отменить только воскресную гонку, чтобы дать трассе время высохнуть. Однако к полудню воскресенья долина все еще были полностью затоплены, что вынудило полностью отменить все мероприятие, которое должно было завершится лишь в предстоящие выходные.

SCTA изначально пыталась быть оптимистичной, полагая, что жара в пустыне и сильные ветры высушат соленое озеро Бонневилль к заездам, но этого не случилось.

Фотографии из социальных сетей, сделанные участниками «Недели скорости», показывают сильное наводнение, охватившее обширный ландшафт, на котором планировалось проводить рекордные заезды. При этом вода не только сделала трассу непригодной для использования, но и повредило много подготовленных для заездов машин и оборудование.

Смешавшаяся с водой соль превратилась в вязкую субстанцию, что также осложнило эвакуацию с Бонневиля.

Каждый год сотни людей приезжают на «Неделю скорости» со всего мира, как в качестве участников, так и болельщиков. Часто им требуются годы работы, планирования и немалых финансовых затрат, чтобы принять участие в этом мероприятии. В этом году все это было сведено на нет необычно сильным дождем.

Это не первый случай отмены «Недели скорости» из-за погодных условий. В 2015 году мероприятие было под угрозой срыва из-за требований экоактивистов, обеспокоившихся повреждением твердого соляного слоя высохшего озера.

Фото Nolan Sykes

Поделиться: