Рубрики

В США отзывается один Bugatti Chiron Super Sport

8:20 14-06-2023

Как оказалось, одному гиперкару Bugatti Chiron Super Sport стоимостью четыре миллиона долларов установили неправильные колеса.

«Технические принципы лежали в основе всей разработки, потому что требования к новому спортивному автомобилю очень высоки: при скорости 440 км/ч им должно быть легко управлять». Так гласит рекламный ролик о Bugatti Chiron Super Sport на веб-сайте компании. Однако один экземпляр этой конкретной модели был отозван из-за того, что может не соответствовать последней части этого обещания.

Причина в том, что на гиперкар мощностью 1600 лошадиных сил были установлены не те колеса. Диски BBS, доступные на обычном Chiron, не должны были использоваться на версии Super Sport из-за сниженной прижимной силы в режиме максимальной скорости. Bugatti считает, что они могут сделать автомобиль неустойчивым, хотя и только при определенных обстоятельствах.

Super Sport обладает более обтекаемым кузовом с низким лобовым сопротивлением, чем обычный Chiron, что позволяет увеличить его максимальную скорость. При включении такого режима настройки регулируют заднее антикрыло и подвеску автомобиля, чтобы еще больше уменьшить прижимную силу и преодолевать сопротивление воздуха.

Национальное управление безопасностью движения на трассах (NHTSA) в письме менеджеру по послепродажному обслуживанию Bugatti в Северной Америке объясняет свою озабоченность тем, что «при движении в режиме максимальной скорости неправильно подобранные колеса могут привести к потере контроля над автомобилем и увеличить риск аварии».

По результатам тестирования Bugatti одобрила только два типа колес для Chiron Super Sport и его еще более скоростной версии Super Sport 300+. Однако по какой-то причине стиль обода BBS Leichtbaurad, одобренный для обычного Chiron, попал в конфигуратор Super Sport, и один клиент в США выбрал именно его.

Автомобиль был отправлен его владельцу, но теперь, по соображениям безопасности, Bugatti нужно сделать так, чтобы клиент ездил на правильных колесных дисках для версии Chiron Super Sport.

Фото Bugatti

Поделиться: