Рубрики

В США продается автодом, сделанный из самолета

12:01 14-04-2021

Жилые помещения необычного кемпера обустроены внутри фюзеляжа воздушного судна Convair CV-240.

Объявление о продаже необычного автодома на базе самолета Convair CV-240 размещено на американском сайте Craigslist.

«Летучий» кемпер построили в 80-е годы прошлого века Тони Тоста и Джейсон фон Страуссенберг. Списанный пассажирский самолет Convair CV-240 они разобрали, оставив только фюзеляж.

Его установили на грузовое трехосное шасси от автодома Fleetwood RV Pace Arrow. Оно имеет мощную раму и дизельный двигатель фирмы International, работающий в паре с автоматической коробкой передач.

Внутри самолета обустроили жилые помещения и установили оборудование от автодома-донора. В частности, здесь есть полноценная кухня и даже ванна-джакузи.

При этом задняя стенка самолета-автодома опускается и поднимается при помощи электропривода. Кабина пилотов самолета, ставшая водительской, сохранена практически не тронутой.

Даже руль был установлен на штурвальной колонке. А тахометр и селектор «автомата» расположились на консоли рядом с самолетными рычагами управления двигателями.

Находящийся в городе Вентура (штат Калифорния) кемпер-самолет предлагается приобрести за 27 950 долларов (около 2,1 миллиона рублей). Несмотря на внешний вид, по документам он числится как автодом Fleetwood RV Pace Arrow 1979 года выпуска.

Винтовой авиалайнер для линий малой и средней протяженности Convair CV-240 серийно производился в середине прошлого века во множестве гражданских и военных вариантов. Общий выпуск всех модификаций составил 1181 самолет.

Поделиться: