Рубрики

В США продан школьный автобус Dodge с двигателем от спорткара

8:15 26-05-2021

На аукционе Mecum пассажирская машина Dodge Power Wagon 1948 года, оснащенная знаменитым двигателем Hellcat V8, была приобретена за 60,5 тысяч долларов (около 4,5 миллиона рублей).

Под капот обычного с виду старого школьного автобуса на грузовом шасси Dodge Power Wagon умельцы сумели встроить двигатель Hellcat V8. Такой мощнейший мотор устанавливается в основном на спорткары.

Необычная модификация заняла 10 месяцев, машину создавали для знаменитого автошоу SEMA. Отдача 5,7-литрового мотора с наддувом в автобусе не уточняется. Однако на моделях Dodge он может развивать около 800 лошадиных сил.

Автор проекта инженер Алан Ваневенховен также установил в автобус автоматическую трансмиссию Dodge 46RH и раздаточную коробку NP208. Динамические характеристики получившегося транспортного средства неизвестны.

Несмотря на новые агрегаты, внешне пассажирская машина сохранена почти в оригинальном виде. На наличие изменений косвенно указывают только новые колеса с широкими шинами и бамперы.

При этом салон в пассажирской машине облегчен как в спорткаре. Лавки и водительское сиденье металлические и не имеют какую-либо обшивку. В машине также установлены дисковые тормоза с усилителем на все колеса и кастомная выхлопная система из нержавеющей стали.

Поделиться: