Рубрики

В США разрешили выпускать автомобили без руля и педалей

8:20 16-03-2022

Национальная администрация безопасности дорожного движения США (NHTSA) отменила обязательное требование оснащать машины традиционными органами управления.

Американское законодательство поправили из-за все большего распространения в стране использования технологии беспилотных транспортных средств. Однако новый документ NHTSA прописывает, что такое послабление касается только машин, созданные исключительно для движения без участия человека. Если же такое допускается только как один из режимов, то руль и педали по-прежнему должны присутствовать.

Новые правила устраняют необходимость для производителей автоматизированных транспортных средств оснащать полностью автономные транспортные средства ручным управлением для соответствия стандартам аварийности.

Тем не менее, беспилотники также должны обеспечивать тот же уровень безопасности, что и в обычных машинах с рулем и педалями. В частности, правило NHTSA гласит, что дети не должны занимать в полностью автономных машинах традиционное место водителя, поскольку такое положение не гарантируют должную защиту.

Между тем с юридической точки зрения еще пока не разрешена проблема ответственности ДТП с участием машин на автономном управлении. В настоящее время подобные случаи, в частности, с Tesla рассматривается индивидуально, и они однозначно порождают споры.

Поделиться: