Рубрики

В США с лося сняли застрявшую на шее шину

8:10 02-11-2021

Представители охраны дикой природы следили за животным с покрышкой в течение двух лет.

Лось из дикой местности Колорадо долго страдал от шины, каким-то образом застрявшей у него на шее. Только недавно сотрудники природных парков штата смогли освободить животное от постороннего предмета. Сотрудникам охраны дикой природы удалось усыпить лося-самца и взять беспроводные режущие инструменты, чтобы попытаться снять шину.

По данным зоологов, предпочтительно было разрезать покрышку и оставить рога животного. К сожалению, конструкция шины со стальными кордами оказалась слишком сложной для прорезания имеющимся инструментом. Тем не менее, было принято решение все же снять покрышку любым возможным способом. К тому же лоси отращивают свои рога каждый год и это не стало серьезной потерей для животного.

Первое обнаружение застрявшего в шине лося произошло более двух лет назад в ходе обычного обследования дикой природы. Однако выследить животное было непросто. Многочисленные наблюдения в конечном итоге дали возможность подойти достаточно близко и помочь лосю освободиться от лишнего предмета. По предположению, лось застрял в шине еще в молодом возрасте и в зимние месяцы, когда у животного не было рогов.

Сотрудники парков Колорадо неоднократно пытались помочь лосю с мая этого года. Было подсчитано, что шина вместе со всей накопившейся в ней грязью весит примерно 15 килограммов. И ее удаление должно было значительно облегчить для лося боль и его дальнейшую жизнь. К счастью, после снятия шины зоологи обнаружили на шее животного лишь небольшую рану.

Поделиться: