Рубрики

В США Tesla Model Y и Model 3 лишились радаров

8:35 30-05-2021

По данным производителя электромобилей Tesla, «автопилоты» машин вполне могут обойтись лишь технологией так называемого машинного зрения посредством видеокамер.

Илон Маск уже давно объявил, что радары являются пройденным этапом и вполне могут быть заменены постоянно развивающейся технологии машинного зрения. На своем домашнем рынке компания Tesla начала предлагать клиентам электрокары Model Y и Model 3, в перечне оснащения которых нет традиционных радаров.

В ближайшее время производитель также планирует убрать радары и на других своих моделях Model S и Model X. Такой же радарный «даунгрейд» коснется и электрокаров, сошедших с конвейера в Китае.

В Tesla уверены, что с функциями радаров отлично справятся камеры при поддержке постоянно обновляемого программного обеспечения.

При этом в первое время клиентам марки придется смириться с тем, что электрокары без радаров утратят некоторые свои функции. В частности, это касается контроля полосы движения или автоматическая парковка. Однако после модернизации софта электромобили должны вновь обзавестись этими возможностями.

Позже с одними только камерами начнет работать и новейший программный комплекс FSD 9.0. С его помощью электрокар самостоятельно ориентируется на перекрестках и светофорах. Именно этот фирменный автопилот Tesla скоро должен стать доступен по подписке с ежемесячно платой.

В компании планируют создать полноценный автопилот, работающий исключительно на системе компьютерного зрения.

Поделиться: