Рубрики

В США в дом на колесах переделали настоящий самолет

8:10 24-05-2021

Douglas R4D использовался армией США во Второй мировой войне, а теперь вполне легально применяется на дорогах как кемпер.

Авиамашину за два года превратили в дом на колесах отец и сын из штата Мичиган. Военно-транспортный самолет Douglas R4D был разработан в США для нужд армии на базе пассажирского DC-3. Этот самолет стал одним из самых массовых машин в истории мировой авиации. Переделанный в кемпер экземпляр был построен в 1943 году и поступил на вооружение в 1944 году.

Большую часть своего срока службы во время Второй мировой войны самолет провел в Южной Америке. Затем он использовался Федеральным управлением гражданской авиации. Машина летала по тестовым маршрутам в навигационных целях.

Последний полет Douglas R4D и его списание состоялись в начале 1980-х годов. Позже лайнер был поврежден во время торнадо. Он также лишился некоторых деталей из-за мародеров. Джино Луччи и его сын Джачинто приобрели самолет в середине 2019 года, решив превратить его в дом на колесах.

Получившийся кемпер получил название The Fabulous Flamingo (Сказочный Фламинго). Ему даже официально разрешено ездить по дорогам общего пользования.

Необычный дом на колесах собран на раме грузовика International с мощным дизельным мотором. На нем размещена передняя часть фюзеляжа самолета. Внутри имеется весь традиционный для машин подобного типа набор удобств. Здесь есть туалет с душем, спальные места с мебелью, полностью оборудованная кухня с раковиной, гостиная и шкафы.

При этом кабина переделанного самолета практически не отличается от оригинальной. Системы автомобиля были интегрированы прямо в панель управления лайнером. В частности, руль и приборная панель остались от грузовика. А самолетные переключатели адаптировали под климатическую установку и внутреннюю связь.

Самолету-кемперу разрешено ездить по дорогам общего пользования, поскольку он построен на раме дорожного грузовика. Он официально зарегистрирован в качестве дома на колесах. По словам его создателей, когда едешь на машине зимой по снегу, то кажется, что летишь над облаками.

Поделиться: