Рубрики

В США выставили на аукцион ГАЗ-24 «Волга»

8:10 22-02-2024

Выставляемый на аукцион Gooding&Company седан ГАЗ-24 «Волга» 1976 года выпуска предлагается вместе с неоплаченными штрафами советского времени.

ГАЗ-24 «Волга» почти полувековой давности сохранился идеально, если судить по фотографиям в описании лота. Машина окрашена в светло-серый цвет, а салон обтянут красной тканью. Правда не сообщается, оригинальное ли оно или машина прошла реставрацию.

Ее пробег составляет всего 54 тысячи километров. В автомобиле установлен родной 2,4-литровый бензиновый двигатель мощностью 95 лошадиных сил и 4-ступенчатая механическая коробка передач.

В США ГАЗ-24 «Волга» не экспортировалась, история попадания седана в страну неизвестна. К автомобилю прилагаются оригинальные советские номера серии «КХЕ», инструкция по эксплуатации и оригинальный набор инструментов. А также квитанции о нарушении ПДД в СССР, датированные 1978 годом. Неясно, выписаны ли они водителю конкретно этой машины или продавец просто совместил лот с соответствующими эпохе архивными протоколами.

ГАЗ-24 «Волга» американские аукционисты предварительно оценили в сумму от 20 до 30 тысяч долларов, что составляет 1,8-2,8 миллионов рублей.

Фото Gooding&Company

Поделиться: