Рубрики

В Туле создан уникальный «советский» мотоцикл

8:30 30-06-2021

По данным автора проекта, получившего название «СССР», практически все элементы получившегося Rat-байка были изготовлены вручную.

Тульский умелец Евгений Григорьев изготовил с нуля свой новый мотоцикл в стиле RatBikе (Крыса). Это байки, собранные из подручных средств или просто старые, но работающие. На ремонт и поддержание внешнего вида таких мотоциклов, как правило, уходит минимум затрат.

Для создания подобного байка туляк использовал металлические трубы, листы, латунь и медь. Правда, весь материал был куплен новым, а уже затем искусственно состарен.

Двигателем уникального мотоцикла стал бензиновый мотор УЗМД-Л3/2, выпускавшийся в середине прошлого века для генераторов. С объемом 250 кубических сантиметров он имеет мощность всего 3 лошадиные силы, однако тягу выдает достаточную для передвижения. К тому же скоростные качества для такого мотоцикла не самый важный параметр.

Байк вполне оправдывает свое название. Внешне его можно назвать своеобразным произведением инженерного искусства или арт-объектом. А поскольку в конструкции «СССР» присутствуют фрагменты двух примусов и используются покрышки от сельхозтехники, то и «дух» тоже имеется.

Да и работает мотоцикл весьма необычно. В частности, коробки передач у него нет вообще, как и сцепления в привычном понимании. Крутящий момент передается на заднее колесо через ремень, который нужно натянуть, нажимая специальную педаль. А передняя подвеска консольная, пружина и амортизатор в которой перемещаются отдельно друг от друга.

На сборку весьма необычного двухколесного транспортного средства у тульского мотоумельца ушло около полугода. Затраты на его создание составили 150 тысяч рублей.

Поделиться: