Рубрики

В Туркменистане запретили черные машины

9:18 29-01-2015

Власти считают, что они приносят неудачу

В Туркменистане запретили ввоз в страну автомобилей черного цвета, так как власти страны считают, что черные машины приносят неудачу. Отметим, что техосмотр черных машин, которые уже зарегистрированы в стране, также прекращен.

Официальных заявлений на этот счет от властей не поступало. Однако местные СМИ сообщают, что таможенники страны перестали оформлять черные машины. Предполагается, что есть негласное указание на этот счет от главы государства Гурбангулы Бердымухамедова. В середине 2014 года он распорядился пересадить чиновников с черных служебных машин на белые, отметив, что белый цвет приносит удачу.

Гурбангулы Бердымухамедов за рулем зеленого Bugatti Veyron на гонках в 2012 году.

Кроме того, летом 2014 года в Туркменистане были запрещены колесные диски черного цвета. Это распоряжение было также негласным.

Отметим, что на данный момент в Туркменистан запрещен ввоз автомобилей старше пяти лет, «высокоскоростных автомобилей спортивного образца», а также машин с рабочим объемом двигателя свыше 3500 кубических сантиметров. Исключение составляет только автопарк администрации президента, микроавтобусы и внедорожники.

Последние авто новости и результаты тест-драйвов Bugatti читайте на страницах автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: