Рубрики

В Volkswagen появится ChatGPT

8:10 11-01-2024

Технология чат-бота с генеративным искусственным интеллектом будет добавлена этой весной к моделям ID, Tiguan, Passat и обновленному Golf.

Volkswagen расширяет возможности своего голосового ассистента, включив технологию ChatGPT во множество существующих и будущих автомобилей с электрическим приводом и ДВС. Автопроизводитель начнет устанавливать его на серийные автомобили со второго квартала 2024 года в Европе.

Технология называется Cerence Chat Pro и была разработана совместно с технологическим партнером Volkswagen компанией Cerence Inc. Автопроизводитель заявляет, что это будет первый массовый бренд, который применит ChatGPT в качестве стандарта к автомобилям и внедрит его на ID.3, ID.4, ID.5, ID.7, новом Passat, европейском Tiguan и предстоящем рестайлинговом Mk8.5 Golf.

В Volkswagen говорят, что наличие ChatGPT на борту делает голосовой ассистент значительно более совершенным, чем раньше, позволяя ему не только управлять мультимедийной системой, но и настраивать климат-контроль и отвечать на вопросы общего характера. Последний способ может «обогатить разговоры», утверждает компания. Более того, искусственный интеллект будет постоянно учиться расширять свои возможности, что пойдет на пользу пассажирам в поездках.

Автовладельцам не нужно ничего делать, чтобы получить доступ к этой новой технологии, и он может активировать голосового помощника, сказав Hello IDA или нажав соответствующую кнопку на рулевом колесе. При этом Volkswagen подчеркивает, что ChatGPT не получает никакого доступа к данным об автомобиле, и заверяет, что вопросы и ответы немедленно удаляются, чтобы обеспечить максимально возможный уровень защиты данных.

Фото Volkswagen

Поделиться: