Рубрики

В Японии появился автобус-сауна

8:20 10-04-2023

В прямом смысле горячая поездка в автобусе-сауне стоит 1000 иен, что составляет около 600 рублей.

Автобусная компания в префектуре Хего превратила списанный городской автобус в сауну на колесах под названием Sabus. Местный стартап Sauna Ikitai, специализирующийся на пропаганде пользы саун для здоровья, теперь предлагает всем желающим насладиться банными процедурами прямо во время поездки.

Компания объединила усилия с фирмой OSTR из Осаки, чтобы реконструировать списанный автобус таким образом, чтобы он функционировали как полноценная передвижная сауна. Целью проекта также было вдохнуть новую жизнь в заброшенный автобус и придать ему новую индивидуальность.

Внешний вид автобуса остался в основном неизменным, за исключением некоторых элементов, сигнализирующих о его новом назначении. Между тем его внутренняя структура и планировка были полностью изменены, чтобы создать комфортное пространство, подходящее для отдыха.

Были добавлены деревянные сиденья и мягкие скамейки, чтобы пассажиры могли ездить с комфортом, в то время как большие окна автобуса остались на месте, позволяя наблюдать за живописными пейзажами при загородной поездки.

Передняя часть автобуса была переделана в зону отдыха со скамейками, столами и тамбуром для хранения багажа. Стены автобуса отделаны гладкими деревянными панелями, напоминающими традиционную дровяную сауну. Настоящая сауна находится в задней части автобуса, где была установлена элегантная дровяная печь. Это пространство служит хорошим местом для процедур, так как оно хорошо сохраняет тепло.

Разработчики выбрали заднюю часть автобуса, потому что расположение сидений создает перепад высот, который позволяет создать три уровня, каждый с разным уровнем теплоты. Первый ряд — это то место, где можно лучше всего насладится оздоровительными преимуществами сауны и почувствовать тепло непосредственно от печи. Второй ряд самый высокий и находится ближе всего к потолку, в то время как третий ряд обеспечивает наибольшую конвекцию за счет вентиляции и включает в себя скамейку, которая позволяет пассажирам лежать.


При строительстве этого проекта также учитывалось воздействие на окружающую среду, поскольку часть оборудования для сауны внутри автобуса была изготовлена из переработанных и реконструированных деталей от старых пассажирских машин. Например, поручни на сиденьях были обернуты пенькой для мягкости.

При этом кнопки, которые раньше оповещали водителя, когда кто-то хотел выйти, теперь сбрызгивают нагретые камни сауны водой для образования пара.

Фото Sauna Ikitai/Oosuke Otake

Поделиться: