Рубрики

В Японии представлен «умный» мотошлем

8:10 02-04-2022

Разработка компании Shoei имеет проекционный экран, на который байкер получает различные подсказки.

На выставке Osaka & Tokyo MC Show 2022 компания Shoei представила свой «умный» мотошлем Optixon, который она разрабатывала на протяжении трех лет.

Защитное изделие может отображать на стекло перед визорам различные подсказки, например, карту, телефонную книгу и прочую информацию.

Для этого напротив правого глаза установлен регулируемый прозрачный HUD-экран, на который проецируется изображение.

Вся информация будет находиться всегда перед глазами байкера, создавая ощущение, что она парит в воздухе перед мотоциклом, так что ему не нужно будет отвлекаться на экран смартфона, закрепленный на руле. По мнению разработчиков, это повысит безопасность вождения мотоцикла.

Вся информация для проекции берется из смартфона, который подключается к электронике шлема через Bluetooth. Через него с помощью динамика и микрофона также транслируются и голосовые подсказки навигатора.

Судя по всему, представленный на выставке мотошлем Shoei Optixon является уже производственной версией и вскоре может начаться его серийный выпуск. По предварительным данным, стоить он будет 120-150 тысяч иен, что составляет 83-103 тысячи рублей.

Поделиться: