Рубрики

В Японии прошел фестиваль «HKS Premium Day»

8:27 09-02-2015

На гоночной трассе «Fuji Speedway»

В Японии на гоночной трассе "Fuji Speedway" прошел ежегодный автомобильный фестиваль "HKS Premium Day". Как и в прошлые года, на мероприятие съехалось большое количество любителей и профессионалов тюнинга, спортсменов и представителей японских компаний. И, конечно же, "гвоздем" программы стал "Hiper Challenge" – соревнование автомобилей на гоночном треке на лучшее время в своем классе.

Довольно большое количество автомобилей фестиваля не имеют разрешения передвигаться по дорогам общего пользования, так как построены специально для покорения гоночных трасс. Поэтому, как и эта "Honda S2000RR", прибывали на мероприятие не своим ходом.

С гоночной трассы открывается вид на вулкан Фудзияма. Кстати, "Fuji Speedway" — это трасса "Формулы-1". На ней проводились Гран-при Японии в 1976-1977 и 2007-2008 годах.

Основная масса машин расположилась на гостевой парковке, ожидая своей очереди на гоночную трассу.

С каждым годом на фестиваль съезжается все больше участников.

На фестиваль со всех уголков Японии съехалось большое количество модернизированных трековых автомобилей, предназначенных для участия в таких автоспортивных дисциплинах, как "тайм-атак", "дрифт" и "драг". Как мы уже сказали ранее, эти автомобили построены как профессиональными ателье, так и простыми любителями.

Гаражи "Fuji Speedway" также не пустовали. Там разместились участники, скажем, с большим количеством спонсоров, как, например, эта красная "Mazda RX-7 FD".

Один из редких представителей европейского автопрома на фестивале – "BMW M3 E46".

Какой же "HKS Premium Day" без "Honda NSX", как, например, этот экземпляр с массивными панелями для улучшения аэродинамики, выполненными из углеволокна.

Первый "HKS Premium Day" прошел в 2008 году, как способ отпраздновать 35-ю годовщину компании "HKS". Мероприятие было настолько успешным, что было решено сделать его ежегодным. И на сегодняшний день этот фестиваль считается одним из знаковых для японского автоспортивного сообщества.

Компания "HKS" специализируется на производстве и продаже спортивных автозапчастей и аксессуаров. В конце 1980-х годов японская фирма получила широкую известность в автоспорте благодаря участию и спонсорству во многих формах соревнований. На данный момент компания занимается выпуском автомобильных турбин, специальных турбо-пакетов, систем впуска и выпуска, деталей автомобильной подвески, электроники и многим другим.

Все автоновости 2021 года читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: