Рубрики

Вести про новую Vesta

19:08 05-03-2023

АвтоВАЗ запустил производство популярной модели нового поколения.

АвтоВАЗ дал старт производству Lada Vesta NG. Модель NG или по-русски "нового поколения" будет собираться в Тольятти. Как известно, выпуском старой "весты" занимался завод в Ижевске. Руководство тольяттинского предприятия объясняет смену производственной площадки планами увеличить выпуск Vesta. Уже в этом году, по словам президента компании Максима Соколова, АвтоВАЗ готовится выпустить до 100 тысяч экземпляров модели. Впрочем, оговариваются в компании, все будет зависеть от ситуации на авторынке. И в целом в экономике страны. Тем не менее Соколов не исключает введения дополнительных воскресных смен на линии №1, где производится флагманская модель. Как ожидается, с линии при ее работе на полную мощность будет сходить по 60 автомобилей в сутки. Поклонники марки смогут приобрести авто как в кузове седан, так и в кузовах универсал и универсал SW Cross.

Компании удалось добиться высокой - 85% - степени локализации модели нового поколения. Сумма балов локализации составила рекордные 4500. Что превосходит показатели подавляющего большинства новых легковых автомобилей, сборка которых организована в России в последний год.

Двигатель, коробка передач, кузов, детали шасси, кресла и многие элементы интерьера производятся в России. В общей сложности отечественные поставщики выпускают более 200 деталей и узлов. Стоит отметить, что весь прошлый год компания как раз и занималась вопросами локализации необходимых компонентов. С другой стороны, АвтоВАЗ смог также найти и новых партнеров из дружественных стран.

Vesta NG заметно отличается от предшественницы. Пусть речь и идет только о рестайлинге. Так, передний бампер выглядит интереснее за счет интегрированной в него дуги, отходящей от корпуса блок-фары. В свою очередь задний бампер обрел спортивный вид благодаря паре декоративных раструбов. Решетку радиатора пересекает два хромированных молдинга, что повышает динамичность облика. А новую крышку багажника украсили две выштамповки, которые визуально удлиняют автомобиль. Плюс больше стал фирменный логотип.

Vesta нового поколения имеет светодиодную оптику: фары, противотуманные огни, задние фонари. Штатное оснащение модели включает две фронтальные подушки безопасности, систему АБС, кондиционер, парктроник, мультимедийную систему с управлением на руле и на 7” сенсорном экране. С 2024 года компания обещает наладить выпуск версии с АКП. В настоящее время модель имеет 5-ступенчатую механику. И в пару к ней идет 90-сильный мотор. Однако к полноценному запуску новинки производитель обещает наладить и производство 16-клапанного мотора мощностью 106 л.с. 

Старт производства Лада Веста NG —  репортаж с завода

Как сообщает пресс-служба тольяттинского завода, первые автомобили NG поступят в салоны более 300 дилерских центров уже в мае. А в настоящее время предприятие занимается накоплением необходимого запаса готовых образцов. В свою очередь цены и детальные комплектации АвтоВАЗ объявит ближе к запуску продаж.

Ваша версия браузера устарела, для корректной работы сайта обновите браузер

Поделиться: