Рубрики

Виртуальные автогонки стали олимпийским видом спорта

9:10 26-04-2021

Международный олимпийский комитет (МОК) объявил о создании первой в истории Олимпийской виртуальной серии (OVS), в которую вошли и киберзаезды в Gran Turismo Sport.

В рамках виртуальной серии МОК будет сотрудничать с пятью международными спортивными федерациями и издателями видеоигр.

В список дисциплин, в которых будут сражаться киберспортсмены, вошли бейсбол, велоспорт, академическая гребля, парусный спорт и автомобильные гонки. Виртуальные заезды будут проходить в популярном симуляторе Gran Turismo Sport японской студии Polyphony Digital.

Гоночный симулятор вышел на консоли Sony PlayStation 4 в 2017 году. В этой игре уже проводятся виртуальные чемпионаты под эгидой Международной автомобильной федерации (FIA).

Gran Turismo™SPORT_20171018185229

По данным президента МОК Томаса Баха, виртуальная олимпийская серия направлена на расширение прямого взаимодействия с новой аудиторией в области виртуального спорта. Ее концепция соответствует Олимпийской повестке дня и цифровой стратегии МОК. Виртуальный турнир поощряет участие в занятиях спортом и продвигает олимпийские ценности, уделяя особое внимание молодежи.

Первые виртуальные соревнования OVS, которые будет проходить под олимпийской лицензией, должны состоятся в преддверии настоящих Олимпийских игр в Токио с 13 мая по 23 июня этого года.

Поделиться: