Рубрики

Вкалывают роботы

10:17 16-07-2021

Исследовательский институт Toyota разрабатывает роботы, которые возьмут на себя домашние обязанности.

Чудотворцы

Если бы передвижение в чистом виде оставалось главной целью эволюции автомобилей, она неминуемо закончилась бы тупиком. Нам уже мало просто ехать. И мало ехать быстро и комфортно. Нам хочется ехать интересно. А потому на смену изобретателям колеса идут изобретатели чудес.

В принципе, для замены водителей автопилотом технически все уже готово. Не хватает лишь политической воли и юридического обоснования. Некоторые производители смотрят дальше в будущее.

Исследовательский институт Toyota (TRI) занялся роботами, которые возьмут на себя домашние обязанности. В настоящее время ученые умы Toyota решают задачу, как научить железных существ работать с прозрачными и отражающими свет предметами. Например, стеклянными столами и прозрачными стаканами. Причем не где-то в «стерильных» лабораториях, а в настоящих и разноплановых жилых пространствах и самых разных сценариях.

Между тем, роботы-курьеры «Яндекса» начали работать в городе Мурино на границе Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Роверы развозят еду из ближайших ресторанов и супермаркетов. Ранее мобильные курьеры освоили несколько районов Москвы: Сокол, Аэропорт и Хамовники.

Поделиться: