Рубрики

Владелец винтажных Aston Martin получит необычный гараж

8:30 28-07-2021

Подземный гараж-пещера для коллекционера классических Aston Martin из Варшавы в стилистике фильмов о Джеймсе Бонде разработали дизайн-студии Unism и Arup.

Необычный гараж-пещера для размещения классических Aston Martin появится под холмом в одном из жилых районов польской столицы.

Своды и стены сооружения выполнят из железобетона и стали. При этом в таком «убежище» предусмотрено 3-метровое «смотровое окно» в верхней части потолка, через которое можно любоваться спорткарами.

Гараж-пещера сможет вместить в себя до десяти автомобилей, два из которых можно разместить на поворотной платформе в центре зала. Заезжать в «убежище» можно будет по специально спроектированному пандусу с плавным уклоном.

По данным разработчиков, радиус его кривизны и общая площадь пещеры спроектированы с учетом индивидуальных характеристик автомобилей Aston Martin. В частности, их габаритов и необходимого для разворота места.

Гараж планируется снабдить специальной вытяжкой, удаляющей из помещения выхлопные газы. А также уникальной системой обогрева, использующую накопленное в летний период тепло земли. При этом подземное расположение гаража позволит экономить электричество на его охлаждении в жаркую погоду.

Создание экзотического подземного гаража планируется завершить в следующем году.

Поделиться: