Рубрики

Владельцам Rolls-Royce Spectre будет достаточно пользоваться подзарядкой раз в месяц

8:20 24-07-2023

Согласно расчетам Rolls-Royce, обладателям электрического купе Spectre совсем не стоит беспокоиться о дальности его пробега.

Rolls-Royce Spectre, имея запас хода всего порядка 400 километров, значительно уступает другим электромобилям класса люкс, которые могут проехать в полтора и даже два раза больше на одной зарядке. Однако компания утверждает, что ее среднестатистический клиент проезжает на своих автомобилях всего около 4 800 километров в год.

Если разделить этот средний годовой пробег Rolls-Royce на 400-километровый пробег Spectre, то получится ровно 12 подзарядок в год, то есть один раз месяц. При этом стоит учитывать, что в среднем у владельцев Rolls-Royce есть еще семь автомобилей.

Rolls-Royce Spectre также может заряжаться до 11 кВт от домашнего зарядного устройства 2-го уровня. Этого достаточно, чтобы зарядить аккумулятор емкостью 102 кВт-ч чуть менее чем за 11 часов. Пока электромобиль заряжается, владелец может воспользоваться другими своими транспортными средствами.

Как сообщает издание CarBuzz, по данным менеджером по продуктам и запуску Rolls-Royce Spectre Родри Гуда, клиентам будет предоставлен «сервис консьержа», когда придет время устанавливать зарядное устройство. Для этого Rolls-Royce сотрудничает с компанией Qmerit, хотя Гуд признает, что у некоторых клиентов «может быть свой человек, которого они используют для таких задач».

В частности, один из клиентов в Европе установил быстрое зарядное устройство постоянного тока мощностью 50 кВт в своем частном доме, несмотря на то, что это непомерно дорого и требует огромного количества соответствующего оборудования.

Преимущество владения Spectre по сравнению с Rolls-Royce, работающим на бензине, в том, что его хозяину не придется ехать на заправку и делить одно пространство с другими участниками дорожного движения. Большинство владельцев явно предпочтут делать это дома конфиденциально.

В том маловероятном случае, если Rolls-Royce Spectre действительно потребуется подзарядиться в общественных местах, электромобиль может достичь максимальной мощности в 190 кВт, заряжаясь на 10-80% всего за 34 минуты.

Rolls-Royce еще не начал поставки Spectre, но Гуд сообщил, что ожидается появления государственного партнера, который предложит бесплатную зарядку. Что касается текущей войны за формат зарядки между NACS и CCS, то Rolls-Royce и материнская компания BMW Group не делали публичных заявлений о переходе на стандарт Tesla.

Фото Rolls-Royce

Поделиться: