Рубрики

Власти задумались о скидках на парковку

12:37 18-12-2014

Их могут предоставить компактным малолитражным авто

Власти Москвы могут предоставить скидку на парковку владельцам компактных и малолитражных автомобилей. Инициатором данного предложения является муниципальный депутат и член рабочей группы при департаменте транспорта Илья Свиридов, сообщает газета «Известия».

Депутат считает, что не справедливо, когда цена на парковку одинакова для владельца автомобиля Smart и владельца, например, пикапа Toyota Tundra. И что размер льгот целесообразно высчитывать, исходя из длины машины и уровня расхода горючего.

Свиридов предложил разделить машины на три группы – крупногабаритные, среднегабаритные и малогабаритные. Данные о размере и потреблении топлива автомобиля предлагается узнавать по регистрационному номеру транспортного средства. И в соответсвии с категориями установить скидочные тарифы, которые могут достигать 50%.

Отметим, что в конце 2012 года власти Москвы уже задумывались об отдельных парковках для компактных и малолитражных автомобилей. Однако от такой инициативы было решено отказаться в пользу уменьшения длины парковочных мест.

Напомним, что 25 декабря 2014 года произойдет большое расширение зоны платной парковки. Бесплатно нельзя будет оставить автомобиль еще в 17 районах столицы: Хамовники, Тверском, Беговом, Хорошевском, Аэропорт, Савеловском, Марьина Роща, Мещанском, Красносельском, Басманном, Таганском, Южнопортовом, Замоскворечье, Якиманка, Донском, Даниловском и Лефортово. Стоимость стоянки составит 40 рублей в час.

Все автоновости 2021 года читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: