Рубрики

Вместо страховки – пустая бумажка

После Нового года с рынка ОСАГО может уйти три десятка страховщиков. Купленные у них полисы “автогражданки” станут ничем не обеспеченными бумажками.

С 1 ЯНВАРЯ 2012 года, согласно новому Закону “О страховой деятельности”, каждый страховщик обязан иметь уставной капитал не менее 120 млн рублей. Между тем у 36 из 114 фирм, занимающихся ОСАГО, он заметно ниже этого лимита. В основном речь идет о небольших компаниях, однако на их долю приходится около миллиона выданных полисов ОСАГО и немногим меньше пустых бланков.

Компании с меньшим размером капитала автоматически лишаются лицензии, и договоры “автогражданки”, заключенные с ними, становятся недействительными. Теоретически клиенты в этом случае должны получить компенсацию ущерба от Российского союза автостраховщиков (РСА). Но на практике, как показали предварительные подсчеты, у РСА просто не хватит денег на всех автовладельцев, пострадавших из-за новых правил.

Перечень проблемных фирм вскоре будет опубликован на сайте РСА. Владельцам полисов “автогражданки” рекомендуется проверить, нет ли в этом списке их страховщика, и в случае каких-либо сомнений в надежности компании расторгнуть с ней договор страхования. Закон это позволяет.

Все автоновости 2021 года читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: