Рубрики

Во Флориде могут появится радиоактивные дороги

8:20 21-05-2023

Направленный властям штата законопроект предлагает решить главную головную боль флоридской промышленности по производству удобрений.

Как сообщает издание NPR, материалом, о котором идет речь, является фосфогипс. Это побочный продукт производства удобрений с использованием фосфоритной руды обычно хранится неопределенный срок из-за его слабой радиоактивности. Это связано с тем, что материал, в основном на основе гипса, содержит встречающиеся в природе уран и торий, а также продукты их распада радий, радон и полоний. Извлечение радиоактивного содержимого экономически непомерно дорого, поэтому большая часть фосфогипса остается неиспользованной.

Законодатели Флориды хотят изменить все это и использовать материал в качестве сырья для дорожного строительства. Соответствующий законопроект был направлен губернатору Рону Десантису на утверждение. Это вынудило бы Департамент транспорта Флориды изучить возможность использования фосфогипса в дорожном покрытии путем разработки демонстрационных проектов, включающих этот материал. Затем фосфогипс потенциально можно было бы использовать в качестве заполнителя для строительства дорог во многом таким же образом, как гравий, песок или щебень.

Критики этого шага призывают губернатора наложить вето на законопроект, отмечая, что использование радиоактивного фосфогипса на дорогах не является решением проблемы токсичных отходов производства удобрений. Помимо прямого негативного воздействия, существуют также опасения, что материал со временем может загрязнить грунтовые воды.

Однако некоторые законодатели Флориды и Институт удобрений утверждают, что потенциальные дозы для населения будут ниже базовых уровней. Промышленность по производству удобрений во Флориде произвела большое количество отходов фосфогипса. В настоящее время в штате хранится около миллиарда тонн радиоактивного фосфогипса и каждый год к ним добавляется по 30 миллионов тонн.

Получение разрешения на использование фосфогипса в дорожном строительстве уже давно является целью индустрии удобрений. Вместо отходов, хранение которых в настоящее время обходится дорого, это превратило бы фосфогипс в товарный материал, пользующийся спросом.

Агентство по охране окружающей среды США (EPA) предварительно одобрило материал для строительства дорог в 2020 году при администрации Трампа после запросов отраслевой лоббистской группы. Однако позже, в 2021 году, это разрешение было отменено частично из-за давления со стороны экологических групп.

Фото Getty Images

Поделиться: