Рубрики

Водителей ждут новые запреты

10:01 06-08-2015

До конца года в России могут ввести наказание за «опасное вождение»

В правилах дорожного движения может появиться новый пункт - «опасное вождение». Правительство России совместно с Госдумой намерены официально закрепить данное понятие до конца 2015 года.

На встрече с президентом России Владимиром Путиным вице-премьер Игорь Шувалов заявил: «Намереваемся с Госдумой создать такие нормы поведения, которых в нашем законодательстве сейчас не существует. Многие юристы по поводу этих правил спорят. Мы просим здесь вашей поддержки. Например, законодательно определить, что такое опасное вождение. Такой нормы у нас в законе нет, но во многих странах предусмотрено вплоть до уголовного наказания».

Стоит заметить, что о введении наказания за «опасное вождение» в правительстве говорят довольно давно. Однако до сих пор нет четких определений, что именно можно считать безрассудным поведением на дороге. Кроме того, остается не ясным, как будут отслеживать подобные нарушения. Если по камерам, то как они будут определять «опасное» перестроение от обычного. А если это бремя ляжет на экипажи ДПС, то ведь они и сейчас могут остановить водителя, неадекватно ведущего себя на дороге.

Депутаты заявляют, что в понятие «опасное вождение» войдут резкие ускорения и торможения на трассе, игра в «шашечки», а также моргание дальним светом.

Поделиться: