Рубрики

Война на дорогах уносит меньше жизней

В России наконец-то сократилось число ДТП

Департамент обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД РФ обнародовал статистику аварийности за 2008 год. По сравнению с предыдущим годом количество дорожных происшествий уменьшилось почти на 7%.

В ПРОШЛОМ году на российских дорогах погибло 29.936 человек и почти 271.000 получили травмы. По сравнению с 2007 годом эти печальные показатели уменьшились на 10,1% и 7,3% соответственно. Количество аварий, в которых пострадали дети, сократилось на 7,9%. Продолжает снижаться и число дорожных происшествий с участием пьяных автомобилистов – по этому пункту статистика улучшилась на 12,7%.

Как обычно, наибольшее количество ДТП, в которых погибли или пострадали люди, произошло в регионах с самым большм автопарком: в Москве (13.306), Московской области (12.520), Санкт-Петербурге (8.814). В скобках приведены абсолютные цифры. Реальное положение дел гораздо нагляднее демонстрируют так называемые относительные показатели – количество ДТП на каждые 100.000 машин. Здесь на первых строчках Новгородская (113,8), Владимирская (97,5) и Ивановская (90,4) области. Похожая картина и с числом жертв аварий на каждые 10.000 жителей: Новгородская (394,8), Магаданская (391,4) и Владимирская (330,8) области. Для сравнения: в Москве зафиксировано в среднем 39,5 ДТП на 100.000 автомобилей и 152,6 погибших на 10.000 горожан.

Прокомментировать ситуацию с аварийностью в России мы попросили первого заместителя начальника Департамента ОБДД МВД РФ Владимира Швецова.

– ВОЙНА на наших дорогах, слава Богу, начала уносить меньше жизней. Помогло повышение штрафов или что-то еще?

– Конечно,более жесткие наказания за нарушения ПДД сыграли свою роль. Злостные лихачи теперь рискуют попасть под арест на 15 суток... Но важнее другое: порядку на дорогах стали уделять должное внимание в регионах. Сейчас в каждой республике, области, крае принята и действует своя программа повышения безопасности движения. Кроме того, усилилась пропаганда безопасного поведения на дорогах: ролики социальной рекламы призывают соблюдать разумную скорость, не пить за рулем, использовать ремни и т.д. Люди стали больше задумываться о своей безопасности.

– Тем не менее за год в России произошло примерно 218.000 аварий с пострадавшими. Тоже цифра невеселая…

– Виноваты в этом автомобилисты, не соблюдающие Правила. Более чем 180.000 происшествий – на их совести. Выезд на встречную полосу, превышение скорости, проезд на запрещающий сигнал светофора, управление автомобилем в нетрезвом виде – вот главные причины аварий. Количество этих нарушений постепенно снижается, но лихачей на дорогах по-прежнему много.

– И как с ними бороться?

– На мой взгляд, необходимо ужесточить ответственность за ряд нарушений. Например, одна из главных для нас задач – добиться уменьшения числа погибших пешеходов. Но водителю, который не остановился перед “зеброй”, по действующему законодательству грозит смешной штраф – 100 рублей. В Госдуме находится несколько законопроектов, увеличивающих санкции за это и другие нарушения ПДД. Надеюсь, они будут приняты в ближайшее время.

– Какой смысл в штрафе, если никто не выпишет нарушителю квитанцию? К каждому пешеходному переходу инспектора ДПС не поставишь, а системы автоматической видеофиксации внедряются у нас черепашьими темпами...

– Согласен, камер на дорогах пока немного, и контролируют они только соблюдение скоростного режима. Но мы надеемся, что в дальнейшем они станут фиксировать и другие нарушения ПДД – выезд на встречную полосу, проезд на красный свет, возможно, ими будут оснащены и “зебры”. Такие приборы уже проходят испытания. Вопрос за депутатами – необходимо принять ряд поправок в законодательство. Соответствующие законопроекты уже разрабатываются.

 

Поделиться: