Рубрики

Volkswagen ID.4 отправится на ралли

9:40 27-04-2021

Электрический кроссовер Volkswagen ID.4 впервые в истории немецкого концерна выступит в ралли-рейде Mexican 1000.

Volkswagen ID.4 под управлением американского гонщика Таннера Фауста отправится в раллийную гонку доработанным. Однако изменения машины коснулись преимущественно лишь его ходовой части. Электромобиль сохранит полностью серийную силовую установку, причем не самую мощную.

Volkswagen ID.4 получил спортивные амортизаторы в подвеске, увеличенный на 5 сантиметров дорожный просвет и модифицированное рулевое управление. Электромобилю также доработали систему охлаждения, оснастили металлической защитой днища и новыми колесами.

Вместо штатных 19-дюймовых дисков были установлены 18-дюймовые от OZ Racing с внедорожной резиной Geolandar. В салоне появились каркас безопасности, спортивные сиденья Sparco и дисплей телеметрии.

Силовая установка кроссовера доработкам не подвергалась. Volkswagen ID.4 выйдет на старт ралли-рейде Mexican 1000 с одним электромотором на задней оси, который развивает 204 лошадиные силы. Серийный кроссовер оснащается и более мощной 306-сильной модификацией, которая еще и обеспечивает привод на обе оси.

Со штатной батареей емкостью 82 кВт-ч стандартный Volkswagen ID.4 может проехать без подзарядки до 400 километров. Однако кроссовер для ралли дополнительно оснащен еще и 50-киловаттным портативным генератором, работающим на биотопливе. Ради экономии энергии в машине также убран кондиционер.

Предполагается, что практически всю дистанцию раллийной трассы Volkswagen ID.4 удастся преодолевать, не останавливаясь для подзарядки. В этом году длина ралли-рейда Mexican 1000, проходящего на мексиканском полуострове Баха, составляет 1836 километров.

Volkswagen ID.4 станет первым серийным электрокаром автоконцерна, отправившимся в тяжелый ралли-рейд. Немецкая компания участвует в гонках подобного формата с 1967 года.

Поделиться: