Рубрики

Volkswagen ID.4 стал абсолютным победителем конкурса World Car of the Year

9:50 22-04-2021

Голоса в пользу электрического кроссовера Volkswagen ID.4 отдали большинство из 93 автомобильных журналистов 28 стран мира.

Volkswagen ID.4 в борьбе за титул Всемирного автомобиля года обошел японские электрокар Honda e и гибридный Toyota Yaris. Немецкий кроссовер уже выпускают в Европе и Китае, а со следующего года должны локализовать сборку в Северной Америке.

Базовый заднеприводный Volkswagen ID.4 длиной 4,5 метра оснащается одним электромотором мощностью 204 лошадиных сил. Он способен проехать без подзарядки около полтысячи километров.

Максимальная скорость составляет 160 км/ч, а разгон до 100 км/ч занимает 8,5 секунды. Полноприводная модификация кроссовера предлагается с более мощной 306-сильной силовой установкой.

Honda e все же победил в номинации «Городской автомобиль года». Электрический хетчбэк обошел Honda Fit/Jazz и еще одного абсолютного финалиста Toyota Yaris.

В категории «Лучший представительский автомобиль» больше всего голосов международного жюри отдали новому седану Mercedes S-Class.

Лучшим спортивным автомобилем был выбран Porsche 911 Turbo, опередивший Toyota GR Yaris и Audi RS Q8.

Победителем в категории «Лучший дизайн» стал новый внедорожник Land Rover Defender, обошедший Honda e и Mazda MX-30.

Победителей конкурса World Car of the Year должны были назвать на автосалоне в Нью-Йорке. Однако его, как и в прошлом году, отменили из-за коронавируса. В результате церемонию провели дистанционно.

Напомним, прошлогодним победителем конкурса World Car of the Year был большой вседорожник Kia Telluride, как и нынешний лауреат не представленный на российском рынке. Корейский кроссовер опередил двух представителей Mazda моделей 3 и CX-30.

Поделиться: