Рубрики

Volkswagen Kombi Last Edition

9:10 20-08-2013

Выпуск легендарного минивэна завершается в Бразилии

Подразделение "Volkswagen" в Бразилии объявило о завершении производства минивэна и отметит это событие выпуском спецверсии "Kombi Last Edition" в ограниченном количестве - 600 единиц по цене 85 000 бразильских реалов ($34.000).

Легендарный фургон продавался в стране с 1953 года, пережил не одну модернизацию, но последние требования по безопасности, введенные в Бразилии (обязательно наличие антиблокировочной системы тормозов и фронтальных подушек безопасности), делают невыгодным очередное обновление модели: ее стоимость вырастет и при существующем спросе затраты не окупятся. Производство модели в стране стартовало в сентябре 1957 года – с этого момента до июля 2013 года было произведено 1.551.140 машин на заводе в Сан-Бернарду-ду-Кампо.

"Kombi Last Edition" оформлен в стиле модели 1950-х годов и сочетает различные элементы дизайна за всю историю существования минивэна – бело-голубая окраска, белые 14-дюймовые диски с шинами "185 R14C" и т.д. Салон спецверсии вместимостью на 9 пассажиров получил оформление из дорогих материалов, с декоративной прострочкой.

Модель получила аудиосистему с "MP3" и "USB". Мотор – объемом 1,4 литра выдает мощность 78 л.с. при работе на бензине и 80 л.с. – на этаноле. Коробка передач - механическая 4-ступенчатая.

Созданная в Германии в 1950 году, модель выделяется своей универсальностью, хорошо продавались как пассажирская, так и грузовая версии. Первое время на минивэне устанавливался двигатель с четырьмя цилиндрами объемом 1,2 литра с воздушным охлаждением, мощностью 25 лошадиных сил. Затем появились новые моторы, а с 1975 года на минивэн стали устанавливать и мотор с четырьмя цилиндрами на 1,4 литра, работающий на бензине, этаноле или любой смеси этих двух видов топлива. 

Также выпускались версии "пикап" с одинарной кабиной или двойной кабиной.

Экспорт бразильского "Kombi" начался в 1970-х годах - в более чем 100 стран мира. Основными экспортными рынками модели были Алжир, Аргентина, Чили, Перу, Мексика, Нигерия, Венесуэла и Уругвай.

Последние авто новости и результаты тест-драйвов Volkswagen читайте на страницах автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: