Рубрики

Volkswagen передал первые электрокары для «зеленого» острова

8:40 06-06-2021

Следить за порядком на Астипалее местные полицейские будут на экологичном Volkswagen ID.4.

Volkswagen согласовал с правительством Греции программу превращения небольшого острова Астипалея в «зеленый» и «умный» в прошлом году. В нынешнем он начал воплощать его в реальность.

Глава компании Герберт Дисс и премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис передали острову первую партию электромобилей. Одной из экологичных машин стал Volkswagen ID.4 для полиции.

Электромобиль получил соответствующую окраску кузова и оборудование. Volkswagen ID.4 стал первой электрической машиной, служащей стражам порядка в Греции. На электрические автомобили также пересела администрация аэропорта и власти Астипалеи.

На острове также запустят каршеринговые и райдшеринговые сервисы с электрокарами и построят 230 зарядных станций Elli.

К 2023 году здесь должна появится крупная солнечная электростанция мощностью не менее 3 мегаватт. Она будет обеспечивать энергией все транспортные средства. А также покроет до 60 процентов общей потребности в электричестве.

Пока электроэнергию на острове вырабатывают дизельные генераторы, которые выбрасывают в атмосферу почти 5 тысяч тонн углекислого газа в год.

Площадь острова, расположенного в юго-восточной части Эгейского моря, составляет менее 100 квадратных километров. В настоящее время там проживает немногим более 1,3 тысяч человек, в распоряжении которых имеется порядка полутора тысяч транспортных средств.

Превратить Астипалею в полностью «зеленый» остров планируется к 2026 году. На эти цели Volkswagen и греческое правительство инвестируют по 10 миллионов евро.

Поделиться: