Рубрики

Volkswagen Tiguan стал первым арт-каром, раскрашенным роботом

8:10 13-05-2022

Первый в мире художественный кроссовер Volkswagen Tiguan, окрашенный роботом, представила шведко-швейцарская компания ABB Electronics.

Компания электроники и робототехники ABB Electronics объединилась с 8-летним индийским художником Адвайтом Коларкаром и базирующимся в Дубае коллективом цифрового дизайна Illusorr, чтобы превратить Volkswagen Tiguan в первый в мире художественный автомобиль с роботизированной росписью.

Адвайт использовал свой стиль для создания абстрактного произведения искусства, которое, по его словам, напомнило ему о пегасах-зебрах, счастливо играющих в мире грез, поэтому он назвал его Zebra Dreamland. Работа Illusorr была вдохновлена движением потоков воздуха, обтекающими кузов автомобиля.

При этом если обычные роботы запрограммированы на простую покраску кузова, то «художественный» с помощью алгоритмов оценил произведение искусства и воссоздал его стиль.

Технология PixelPaint от ABB Electronics объединила монохромный дизайн Адвайта и трехцветные геометрические узоры Illusorr в очень сложное произведение искусства, которое поражает воображение, как и другие художественные автомобили.

Роботы для нанесения краски IRB 5500 компании ABB Electronics выполнили сложное художественное произведение на кузове Volkswagen Tiguan менее чем за 30 минут благодаря тысячи соплам для нанесения краски в печатающей головке.

Эта новая технология является новаторской в области кастомизации автомобилей и открывает новые горизонты для художественного творчества.

ABB Electronics также отмечает, что этот процесс гораздо более экологичен, чем традиционные методы окраски, поскольку устраняет необходимость в маскирующих материалах и дополнительной вентиляции, а также экономит на потреблении воды и электроэнергии. А благодаря высокой точности практически вся краска используется без потерь.

Поделиться: