Рубрики

Volkswagen «прожужжал» новым серийным автомобилем

12:24 11-03-2022

Концерн провел мировую премьеру первого серийного электрического минивэна ID. Buzz.

Volkswagen ID. Buzz

Фото: Martin Meiners

К выходу серийного «жужжащего» электроминивэна Volkswagen готовил своих поклонников почти пять лет. И вот, наконец, концерн устроил мировую премьеру модели. Теперь осталось дождаться первых поставок. Их в народной компании обещают начать уже осенью.

На начальном этапе «бузы» будут комплектоваться мотором на 150 кВт и батареей емкостью в 77 кВт‧ч. Дальность хода заднеприводной модели составляет около 400–450 км, а максимальная скорость – 145 км/ч. ID. Buzz подает пример как решительной электрификации, так и автономности утилитарного транспорта. С наборов электронных ассистентов минивэн способен сам удерживать и менять полосу. А также экстренно тормозить и предупреждать водителя об опасности, снимая сигналы от других транспортных средств и дорожной инфраструктуры. Кроме того ему под силу автоматически парковаться, запоминая места парковки на сохраненном в памяти маршруте.

Салон «буза» рассчитан на комфортное передвижение пяти человек и перевозку достаточно большого при такой конфигурации количества груза: заявленный объем багажника – 1211 литров до уровня стекол.

В отделке салона ID. Buzz использованы только «правильные» материалы, в частности, сделанные из переработанных пластиковых бутылок. Никакой кожи!

Стиль оформления интерьера и оснащение следует признать минималистическим. Цифровая приборная панель, 12-дюймовый экран мультимедийной системы, контент которой обновляется по воздуху, да система контурной подсветки с 30 цветами на выбор – вот то немногое, чем может удивить «буз» внутри.

Поделиться: