Рубрики

«Volvo» рассказала о шасси нового «XC90»

14:16 12-08-2014

А также показала новый тизер внедорожника

Компания «Volvo» поделилась новой порцией информации о внедорожнике «XC90» второго поколения. Новинка первой получит масштабируемую архитектуру «SPA» (Scalable Product Architecture), которая потом будет использоваться на других моделях шведской марки. Об этом сообщает Autocar.

Новую модульную платформу инженеры «Volvo» разрабатывали на протяжении последних четырех лет и по словам представителей марки, на нее было потрачено «очень много сил и денег». Платформа «SPA» означает снижение веса и улучшенное распределение нагрузки, она также снимает такие ограничения, как длина колесной базы, размеры свесов, высота автомобиля. Таким образом, новая архитектура убирает прежние ограничения, с которыми приходилось сталкиваться инженерам и дизайнерам.

Также «SPA» позволило снизить, по предварительным данным, на 150 кг массу нового кроссовера, улучшило управляемость и распределение массы по осям. В конструкции «SPA» используются элементы из борсодержащей стали высокой прочности, которые улучшили безопасность и прочность без существенного увеличения массы автомобиля. Еще одной интересной особенностью платформы является возможность размещать блоки аккумуляторов для гибридных модификаций модели таким способом, что они не повлияют на простор внутри внедорожника. Сам салон новинки получит три ряда кресел. Сиденья второго ряда можно будет сложить и двигать, а третий ряд получит полноценные кресла, на которых смогут комфортно разместиться люди ростом до 170 сантиметров.

«SPA» стала для нас новой технологической вехой. Она позволила нам создать первый в мире бескомпромиссный кроссовер. Новый XC90 представляет собой выдающееся сочетание роскоши, простора, универсальности, эффективности и безопасности. Он привнесёт в свой сегмент новое измерение, точно так же, как это сделал XC90 первого поколения в 2002 году», — сообщил вице-президент «Volvo» Питер Мертенс.

Что касается нового тизера, то на нем можно увидеть переднюю оптику новинки. Фары головного света вседорожника получат Т-образные ходовые огни, которые дизайнеры назвали Мьелльниром, что переводится как «молот Тора» в честь оружия бога грома, дождя и бури из скандинавской мифологии.

Премьера «XC90» нового поколения состоится в октябре на автосалоне в Париже.

Последние авто новости и результаты тест-драйвов Volvo читайте на страницах автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: