Рубрики

Воз и маленькая тележка

Выбираем сани для снегохода

Возможности любого снегохода можно значительно расширить, прицепив к нему сани. Грузовые, если речь идет о работе в загородном, фермерском, охотничьем и т.д. хозяйстве. Либо пассажирские, если вы большой компанией отправляетесь на прогулку, а тем более в дальний вояж.

Для легких грузов

Самые простые грузовые сани – волокуши – представляют собой пластиковый поддон с боковинами. Для сохранности поклажи нелишне использовать тент. Чтобы сани лучше скользили и дольше служили, их можно оборудовать полозьями. В длину волокуши бывают от 1,5 до 2,5 м, весят до 30 кг. А их максимальная грузоподъемность редко превышает 60 кг. В продаже есть как доступные модели отечественного производства, так и весьма недешевые импортные аналоги. Существуют также настоящие сани малой грузоподъемности, снабженные лыжами.

Для спортивных моделей

Грузовые сани могут понадобиться не только водителям утилитарных снегоходов. Порой и владельцам юрких “спортсменов” желательно взять в поездку больше вещей, чем фонарик и запасной ремень вариатора. В этом случае пригодятся спортивные сани – скажем, “Sport Box” с крышкой на петлях. Почему спортивные? Потому что позволяют буксировать поклажу на приличной скорости и не слишком мешают маневрировать. Благо длина саней – всего 1,3 м, а вес – 30 кг. Грузоподъемность не указывается, но понятно, что чрезмерная нагрузка скажется на динамике сноумобиля. Кстати, выглядит такой прицеп весьма стильно, да и окрашен броско – в красный, желтый, черный, зеленый или синий цвет.

Для максимальной загрузки

На перевозку более внушительного груза – до полутонны – рассчитаны, как правило, сани на лыжах. Например, модель “Universal” с усиленными амортизаторами берет на борт крупногабаритные предметы максимальным весом 200 кг – удерживать их в санях помогают специальные стойки. Широкие и длинные лыжи не проваливаются в глубоком рыхлом снегу. Платформа размером 2,25x0,79 м сделана из обработанной фанеры. Рама оцинкованная. Вес самих саней составляет 50 кг.

Модели максимальной грузоподъемности для удобства перевозки по пересеченной местности обычно оснащаются двумя парами лыж.

Для неспешных прогулок

Пассажирские сани с открытым верхом предназначены для поездок на близкие расстояния. Например, когда ваши домашние или приятели просят их прокатить, но при этом вовсе не склонны провести на морозе целый день. На небольшую компанию рассчитаны, к примеру, двухместные сани “Fun”. Собственный вес – всего 45 кг, пластиковое лобовое стекло, аэродинамический дизайн. Если же пассажиров набирается целый отряд, можно выбрать шестиместные деревянные сани “Snowexpert”. Кстати, стоит подобная “карета” не намного больше, чем компактная модель.

Для путешествий

Закрытые сани подойдут даже для дальних поездок. Самый простой и доступный вариант – двухместная модель “Caddy” (на фото) со съемным тентом. Весит она 80 кг. Платформа оцинкованная, кабина оснащена светоотражателями.

Сани с кабиной из пластика стоят раз в пять-шесть дороже, зато они действительно комфортабельны. К примеру, модель “Snowcoach” (вес 280 кг), рассчитанная на четырех пассажиров, оборудована мягкой подвеской с амортизаторами, ремнями безопасности, габаритными огнями и даже стоп-сигналами.

Для рыбалки и охоты

Речь идет о специализированных моделях. Так, сани “Универсал-Комфорт-220” адресованы поклонникам коллективной охоты. Слово “комфорт” в названии, видимо, для красоты – на самом деле модель обустроена довольно аскетично. Четыре стрелка располагаются на двух скамьях с поручнями безопасности. Тентовый верх (он открывается как снаружи, так и изнутри) может иметь три положения: “полный тент” используется на ходу, “тент-спойлер” – при охоте с подъезда и движении в лесу, а “открытый тент” – когда в санях едет груз, а не пассажиры.

Пластиковые четырехместные сани “Snow Cruiser” можно выбрать в классическом туристическом варианте, а можно – в модификации “Рыбак” (на фото). Эта версия снабжена люком для подледной рыбалки, – чтобы таскать окуней из лунки, покидать кабину не надо. В таких санях предусмотрены автономное освещение от встроенного аккумулятора, прикуриватель для подключения различных приборов, два диванчика и складной столик.

А еще…

К снегоходу можно прицепить не только сани. Любой сноумобиль принесет большую пользу на загородном участке, если оснастить его отвалом для снега. С таким приспособлением несложно очистить не только двор вашего коттеджа, но и выезд к ближайшему шоссе. Однако приобрести подобный аксессуар не очень легко – мы, например, смогли отыскать его лишь в фирменном каталоге компании “Arctic Cat”.

Поделиться: