Рубрики

Возвращение легенды

18:29 15-06-2015

Ford возвращается в марафон «24 часа Ле-Мана» с новым суперкаром GT

Спустя долгие годы Ford возвращается в гоночный марафон «24 часа Ле-Мана», а также в чемпионат мира по гонкам на выносливость (WEC), где компания будет выступать в классе профессиональных гонщиков GTE Pro. Автопроизводитель представил трековую модификацию нового суперкара GT, которая примет участие в гонках.

Кроме того, компания примет участие в североамериканском первенстве TUDOR United SportsCar Championship. Дебют трекового GT в официальных соревнованиях состоится в январе на марафоне «24 часа Дайтоны». В чемпионатах будут участвовать четыре GT. Характеристики автомобилей пока не сообщаются.

Отметим, что возвращение компании Ford в Ле-Ман приурочено к 50-летней годовщине первой победы автопроизводителя на легендарной гонке в 1966 году. Тогда три суперкара GT40 заняли три первых места общего зачета. Всего Ford побеждал в Ле-Мане четыре раза.

Возвращение Ford в Ле-Ман приурочено к 50-летней годовщине первой победы автопроизводителя на легендарной гонке в 1966 году. Всего Ford побеждал в марафоне «24 часа Ле-Мана» четыре раза.

Напомним, что серийная версия суперкара Ford GT ожидается в 2016 году. Прототип автомобиля был показан в январе на автосалоне в Детройте. Купе оснастили твин-турбо мотором V6, отдача которого превышает 600 лошадиных сил. Силовой агрегат работает в паре с 7-ступенчатой роботизированной коробкой передач с двумя сцеплениями.

Кузов суперкара получился очень легким благодаря применению композитных материалов и алюминия. Например, каркас безопасности выполнен из углепластика, передний и задний подрамник создан из алюминия, а кузовные панели из карбона. В компании Ford обещают, что серийная версия GT практически ничем не будет отличаться от прототипа.

Последние авто новости и результаты тест-драйвов Ford читайте на страницах автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: