Рубрики

Возвращение в «Зеленый ад»

9:32 15-04-2016

Koenigsegg намеревается установить рекорд «Северной петли» на One:1

Компания Koenigsegg возвращается на гоночную трассу Нюрбургринг, чтобы вновь приступить к подготовке установления рекорда «Северной петли» на гиперкаре One:1. Еще летом 2015 года автопроизводитель собирался провести заезд, однако из-за аварии на трассе, в которой погиб зритель, администрация ввела ограничения скорости на некоторых участках, а также запретила ставить рекорды как крупным компаниям, так и частным. В том инциденте трековый Nissan GT-R под управлением пилота Яна Марденборо вылетел за пределы гоночного трека прямо в зрителей. В марте 2016 года все ограничения сняли.

Компания Koenigsegg хочет установить новый рекорд круга «Северной петли» на гиперкаре One:1, который оснащается пятилитровым твин-турбо V8 мощностью 1341 лошадиную силу и 1371 Нм крутящего момента. Отметим, что автомобиль назвали One:1 («Один к одному») из-за соотношения мощности к массе. Как отметил основатель компании Кристиан фон Кенигсегг, перед установлением рекорда им потребуется несколько месяцев на подготовку.

На сегодняшний день, абсолютный рекорд «Северной петли» принадлежит трековому суперкару Pagani Zonda R — 6 минут 47 секунд. Рекорд круга среди серийных автомобилей удерживает гибрид Porsche 918 Spyder — 6 минут 57 секунд.

Все автоновости 2021 года читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: