Рубрики

Все готово к старту, босс! Руководителем гоночной команды можно стать, не выходя из дома

16:07 02-07-2015

Автомобильный спорт – один из самых сложных в мире. Нигде более нет столько переменных составляющих – техника, трассы, гонщики… Успеха могут добиться только те, у кого есть для этого все слагаемые. А потому результат зачастую зависит даже не от того, кто сидит за рулем, а от руководства команды. “UnitedGP” – игра о том, как управляться с гоночным хозяйством.

Автомобильный спорт – один из самых сложных в мире. Нигде более нет столько переменных составляющих – техника, трассы, гонщики... Успеха могут добиться только те, у кого есть для этого все слагаемые. А потому результат зачастую зависит даже не от того, кто сидит за рулем, а от руководства команды. “UnitedGP” – игра о том, как управляться с гоночным хозяйством.

Секрет ее успеха достаточно прост. Игра доступна на нескольких языках, не предъявляет серьезных требований к технике, ее можно скачать в Интернете, а запустить в обычном браузере. Играть можно как на персональном компьютере, так и на планшете. Процесс регистрации собственной команды занимает считаные минуты.

Чтобы освоиться в меню, нужно потратить определенное время. У руководителя гоночной команды слишком много обязанностей, и перед каждой гонкой необходимо удостовериться, что все к ней готово. Достаточно ли эффективно работают инженеры? Есть ли в наличии антикрылья и коробки передач последней спецификации? Хорошо ли готовы пилоты? Разработчики не спешат обрушивать лавину информации на игроков. Для того чтобы получить доступ к определенным функциям, необходимо набраться опыта. На самых первых уровнях вам доступны лишь базовые элементы управления гоночным коллективом – хотя и с ними освоиться поначалу не так просто.

Как же необходимо готовиться к гонке? В специальном меню есть отдел “исследований”. Инженерам можно задавать направление работы. Например, понять, как можно заставить машину бережнее обращаться с шинами. Это, в свою очередь, должно позволить варьировать тактику в гонках.

Разработка новых деталей идет постоянно. Но необходимо также следить и за тем, чтобы все они были вовремя произведены и установлены на машину. Если не хватает ресурсов, надо расширить производство. Впрочем, есть одна проблема, с которой сталкиваются все руководители гоночных конюшен – постоянная нехватка средств. Они нужны и на изготовление новых деталей, и на исследования, и даже на тренировки гонщиков. Денег от спонсоров и призовых хватает далеко не на все, и чем-то приходится жертвовать.

Настройка машины зависит в том числе и от гонщика. Слабый пилот не сможет дать точные
рекомендации, что скажется на скорости в гонке. Но хорошему пилоту надо больше платить.

Стоит упомянуть и о том, что, как и в любой другой “бесплатной” игре в Интернете, в “UnitedGP” могут все-таки пригодиться реальные деньги. Совершив платеж, можно приобрести виртуальную валюту и затем распоряжаться ею по собственному усмотрению. Это повысит шансы на быстрый прогресс, но сделает саму задачу менее увлекательной. Зарабатывать, выигрывая гонки, значительно интереснее. Тем не менее надо быть готовым к тому, что игра будет отнимать у вас немало времени. Процесс увлекает, но при этом и на разработку, и на производство деталей требуется по несколько реальных минут. В игре ничего не происходит просто по нажатию клавиш. Нужны новые тормозные диски? Будет сделано! Правда, придется подождать.

Все процессы должны протекать параллельно. Пока в цехах “выпекаются” новые антикрылья и собираются моторы, инженеры уже должны разрабатывать новые спецификации. Соперники в игре реальные – такие же “боссы команд” по всему свету. На стартовой решетке собираются те, кто решил проехать гонку в данный конкретный момент. Результат будет зависеть в том числе от того, насколько хорошо оснащен ваш автомобиль. Но это далеко не все.


Настройки, тактика, гонки...

Огромное влияние на результат оказывают настройки машины. В “UnitedGP” нужно следить и за тем, чтобы регулировки подходили под каждую конкретную трассу. Для этого необходимы тесты. После нескольких кругов по трассе пилот поделится с вами собственными ощущениями, сообщив, какие, по его мнению, нужно внести изменения в настройки. Чтобы найти оптимальные сочетания, нужно потратить немало времени и, конечно, денег. Ведь параметров масса. На начальных уровнях для изменений доступны лишь настройки антикрыльев и подвески, а затем нужно начинать думать и о балансе тормозов и высоте дорожного просвета и многом другом.

После – выбор тактики. Поняв, насколько интенсивно расходуется резина на данной трассе при данной температуре асфальта, можно выбрать, на каких кругах вашему пилоту предстоит совершать пит-стопы. В течение заезда стратегию можно изменить, но о том, что у покрышек есть определенный ресурс, забывать ни в коем случае не стоит. Иначе это обернется поражением.

Вроде бы все готово к главному событию – собственно гонке. В течение нескольких секунд программа подберет вам соперников, которые также решили посоревноваться в конкретный момент.

В отличие от многих других игр по мотивам автомобильных состязаний, гонки в “UnitedGP” –
далеко не самое главное.Само действо показано лишь в виде схемы трассы с передвигающимися
по ней точками. Но именно так гонку смотрят настоящие руководители гоночных команд!

Именно здесь начинается самое интересное. В отличие от других игр про автомобильные гонки, от ваших собственных усилий зависеть будет уже не так много. Можно попросить пилота прибавить скорость или аккуратнее действовать на торможениях, но на трассе он будет находиться один. Даже если вы идеально подготовились к гонке, это еще не гарантирует успех. Пилот может с кем-нибудь столкнуться или допустить несколько мелких ошибок, которыми воспользуются гонщики команд-соперниц. К тому же не застрахованы от промахов и ваши механики. Затянутый пит-стоп также приведет к потере позиций. В итоге порой, несмотря на все ваши усилия, победа ускользает в самый последний момент!

Непредсказуемо? Нелогично? Конечно! Ведь именно в этом и есть вся суть автомобильного спорта. Случайно проиграть можно. Но случайно выиграть – нет. Для победы в “UnitedGP” вам нужно выстроить идеальную команду, но ждать первых кубков придется долго.

Поделиться: